Rolo Faca Terras Altas

Aplicações

É usado no sistema de plantio direto para o manejo da vegetação e de restos culturais superficiais. Através do manejo mecânico do solo tem-se o acamamento da biomassa vegetal e um melhor desempenho das semeadoras, evitando embuchamentos. Com o uso do rolo faca o material não é triturado, esmaga-se os vasos da planta, picando-a ou não dependendo da consistência da mesma, deixando uniformizada a cobertura no terreno e proporcionando maior área de contato do material vegetal com o solo, acelerando sua decomposição. Também usado para manejar resíduos na cultura em pós-colheita.

Características

Os Rolos Faca AGRIMEC são construídos em chapa de aço. Possuem lâminas feitas em alto carbono, removíveis e reversíveis, com boa distribuição e ângulo de incidência dimensionado para permitir um eficiente acamamento com contato total de todos os rolos no solo. Tem sistema de eixo passante que garante um alinhamento mais uniforme dos rolamentos e mancais.

Vantagens

  • Aumenta a cobertura do solo inibindo o desenvolvimento das plantas daninhas;
  • Decompõe mais rapidamente os restos culturais, permitindo o plantio direto das culturas;
  • Melhora as operações subsequentes dos implementos no solo, como das semeadoras;
  • Melhor relação custo x benefício para o produtor, que pode optar por um modelo mais adequado à sua área de plantio.

Implementos Agrícolas Rolo Faca Terras Altas Destaque Foto 04

Implementos Agrícolas Rolo Faca Terras Altas Destaque Foto 04

Implementos Agrícolas Rolo Faca Terras Altas Destaque Foto 05

Especificações

 

Especificações técnicasRF 1300RF 3750 IRF 3900 IRF 3900 C
Largura de Trabalho (mm)3000750090009000
Largura Total (mm)3560774092709560
Largura dos rolos (mm)1×3001×1500
2×3000
1×3200
2×3000
1×3600
2×2700
Comprimento (mm)2830523055606320
Diâmetro do rolo sem facas (mm)650740740740
Altura das lâminas 100150150150
Lâminas intercaladas por rolo (un.)30363648
Volume do Rolo (L)940320038403840
Potência mínima necessária (cv)60180180180
Peso Aproximado (kg)840440054006500
Peso com lastro máximo (kg)1780565067008000

OBS: Pode ser fornecido opcionalmente com rodado (pneus). Outros tamanhos podem ser fabricados sob encomenda.