Plaina Niveladora Laser

Implementos Agrícolas Plaina Niveladora Laser Destaque

Aplicação

A Plaina Niveladora AGRIMEC para Laser é indicada para trabalhos de conformação de solos, garantindo com economicidade e eficiência um nível zero de precisão. O conjunto plaina/laser sistematiza qualquer tipo de lavoura, sendo ideal na preparação da cultura do arroz irrigado pelo sistema pré-germinado. A plaina pode também ser usada no sistema de plantio direto ou convencional desta e de outras culturas.

Características

A Plaina Niveladora AGRIMEC possui alguns diferenciais que lhe garantem melhor desempenho:

  • Exclusivo sistema de rodados em “tandem” cruzado que evita a transferência para o implemento de pequenas irregularidades do terreno e, consequentemente, diminui o trabalho do sistema hidráulico;
  • O tanque de óleo externo, que facilita por gravidade o abastecimento da bomba e mantém a temperatura do óleo hidráulico na condição ideal de trabalho.

Especificações

Modelos
Especificações TécnicasPNA 36PNA 48PNA 60
Largura de trabalho (mm)360048006000
Largura total (mm)370049006100
Comprimento (mm)195054506900
Altura (mm)210021002100
Altura da lâmina (mm)800800800
Potência mínima (cv)90120160
Pneus4 aro 15″4 aro 15″4 aro de 15″
Peso Aproximado (kg)153018704800
OBS: Dados técnicos apenas do implemento Plaina Niveladora, sem o laser. O equipamento a laser de alta precisão é fornecido separadamente, por representante próprio.

 
 
.